万博体育2.0App下载
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
泾县几条道路两边乱停车,拉货电动三轮车等行驶的一些问题。
来信人:泾**|来信时间:2019-03-15 15:44:41|处理情况:[已回复]|办理单位:公安局|浏览:344

1.连接谢园东路与幕溪北路,位于红星画家村与红星雅园北区之间的南北向道路,路两边长期有车辆停放,且占用行驶道路、杂乱无章、停放随意; 2.泾县城北,绿诚路与天府路交叉口西南角,经常有电动车、私家车占用一条车道长时间停放在离十字路口红绿灯不足10米的地方,致使左转、右转、直行车辆只能全部行驶在原本应为左转车道上; 3.幕桥路从泾川大道至水东路段上坡路段,道路两边非机动车道被私家车、大货车作为停车场长时间停放,非机动车如电瓶车等绝大多数行驶在机动车道上,幕桥路机动车限速50km/h且道路两边辅路较多,经常有电瓶车冲出到机动车道上行驶,有严重的安全隐患; 4.老年人代步车或者叫小孩接送车、拉货用电动三轮车,此二种车辆用不用上牌照?驾驶此种车辆需不需要驾驶证?在有明确机动车道和非机动车道划分的道路上,此二类车辆应如何行驶?此二类车很多都没有后视镜,行驶过程中随意变道,有的车上还有小孩,有严重安全隐患。

回复时间:2019-03-21 16:25:11回复单位:公安局回复

泾县人er网友

    您好,您关于“泾县几条道路两边乱停车,拉货电动三轮车等行驶的一些问题”的诉求已收悉,现答复如下:

    1、我局交警大队将进一步加大路面巡控力度和密度,对车辆违停违法行为发现一起、查处一起,保障道路通行畅通、有序。同时,积极与住建部门沟通,完善禁停标牌等交通标志设置和电子警察系统建设,扩大违停抓拍系统覆盖范围,以加大对违停车辆的实时查处力度。

    2、老年代步车、货运电动三轮车这2种车辆属于超标电动车,根据安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法的相关规定,此类车辆无法办理相关牌照,为了您和他人的安全请勿购买此类车辆。

    感谢您对泾县交通管理工作的支持与关注。

 

2019年3月21日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号